Итоговый педсовет – 2026
На итоговом педсовете 24 июня администрация, учителя и родители гимназистов обобщили опыт и результаты прошедшего учебного года.
Участие родителей стало выигрышной особенностью этого мероприятия. Приятно, когда в семьях знают школьную жизнь изнутри и понимают, чем живут дети.
Мамам и папам, которые помогали с организацией и подготовкой праздников, экскурсий, конференций, оформлением образовательного пространства, активно участвовали в школьных мероприятиях, директор Дмитрий Георгиевич Ефимов от имени всего педагогического коллектива вручил почётные грамоты и горячо поблагодарил за инициативу и всестороннюю поддержку.
Также благодарственные грамоты были вручены учителям, которые по семейным обстоятельствам завершают работу в Павловской гимназии.
Дмитрий Георгиевич представил новых педагогов и пожелал им плодотворной и творческой работы, сил и терпения, процитировав главу администрации Центрального района Александра Давидовича Векслера, которому гимназия искренне благодарна за действенную помощь: «Многозадачность у нас у всех, а у вас, помимо неё, ещё дети, которых надо научить и обеспечить вниманием».
В завершившемся учебном году у Павловской гимназии немало успехов.
Великолепный результат – 100 баллов на ЕГЭ по физике у выпускника Льва Блощицына (учитель Музафарова Файрузя Ганиевна).
Сами учащиеся говорят о сильной подготовке по математике и физике.
Среди выпускников три золотых и три серебряных медалиста, два награждены знаками губернатора Санкт-Петербурга!
Вырос в сравнении с предыдущим годом средний балл по ОГЭ, особенно в изучении иностранных языков. Для родителей на педсовете сделали акцент на том, что между ОГЭ и ЕГЭ разница существенная и к экзаменам в 11 классе необходимо готовиться очень ответственно и качественно!
В прошедшем году в гимназии рекордное количество победителей и призёров олимпиад по краеведению и обществознанию (учителя Таран Алла Николаевна, Тюнина Наталья Вадимовна). Много побед в конкурсах.
Высокие результаты ребята показали при сдаче норм ГТО: в копилке гимназии 36 золотых, 40 серебряных и 53 бронзовых значка (организатор сдачи нормативов Горькавенко Галина Валентиновна).
По сравнению с 2023-2024 и 2024-2025 учебными годами выросла наполняемость учащимися: на 5 сентября 2025 года в гимназии обучалось 713 человек.
Для них – с их деятельным участием! – за учебный год только в Павловской гимназии было организовано и проведено более 50 крупных мероприятий, не считая выездных экскурсий, выступлений на районных, городских и всероссийских конкурсах и конференциях.
Самые яркие, запомнившиеся:
- проект «Читающий октябрь»,
- концерт ко Дню учителя – подарок от Екатерины Евгеньевны Стадлер, мамы бывшей ученицы гимназии Марии Стадлер,
- Большой императорский бал,
- торжественное открытие кабинета имени Мери Хафизовны Авидзба,
- лекция Глеба Вадимовича Калашникова, папы Луки и Глеба Калашниковых, о флаге России,
- День героев Отечества и презентация сборника рассказов «Колыбель подвига»,
- выступление выпускника 209-й гимназии актера Андрея Свяцкого,
- медиаобразовательный проект «Ребёнок блокады: маленький человек в большом испытании»,
- встреча с наместником Александро-Невской лавры митрополитом Вениамином и заместителем полномочного представителя Президента РФ Северо-Западном федеральном округе Романом Викторовичем Балашовым,
- встреча с участником специальной военной операции Назаром Анатольевичем Долицким,
- праздничный концерт к 8 Марта,
- встреча с известным петербургским журналистом Сергеем Евгеньевичем Глезеровым,
- встреча с легендарной разведчицей-нелегалом Тамарой Ивановной Нетыксой,
- Всероссийская конференция в Павловской гимназии в рамках Петербургского международного образовательного форума,
- Всероссийский проект «Наши семейные книги памяти»,
- создание именных кабинетов А.Н. Чилингарова и Н.С. Гумилёва,
- закрытие фестиваля А.М. Городницкого,
- презентация платья императрицы Марии Фёдоровны,
- спектакли франкоязычного театра Павловской гимназии.
В завершении педсовета директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов пожелал всем участникам, педагогам и родителям, хорошего летнего отдыха и дальнейших успехов ребят.