Музей истории гимназии

Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2022

30 апреля 2022 года, по ежегодной традиции, коллектив ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» вместе с учащимися, их родителями и жителями Центрального района Санкт-Петербурга вышли на весенний субботник.
Учащиеся 10 б класса провели экологическую акцию для жителей района «Мы в ответе за тех, кого приручили!». XXI век − это не только век высоких технологий, но и век глобальных проблем. Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. 

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на человека, особенно на ребёнка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Собаки и кошки дарят человеку верность, преданность, дружбу и любовь - ничем незаменимые чувства. 

И сегодня нам хотелось напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Учащиеся Павловской гимназии не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Они регулярно организовывают акции, направленные на сбор кормов для животных, проживающих в приютах.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных жителей Центрального района гимназисты подготовили выставку рисунков «Животное счастливое и несчастное», которая отражает важность гуманного отношения человека к животному.

Выставка рисунков была размещена на главной ограде гимназии со стороны улицы Восстания. Также волонтерский отряд гимназистов провёл просветительскую работу с жителями района. Ребята рассказали о приютах для животных, расположенных в черте города, рассказали, каким образом люди могут помогать этим приютам и конкретным животным, что любой представитель бездомных животных может стать домашним любимцем. 

В рамках субботника был организован традиционный сбор и вывоз макулатуры.
Администрация и педагогический коллектив гимназии выражают благодарность всем участникам субботника, в особенности родителям наших учащихся!

Опубликовано в Новости

Зачем А.С. Пушкин писал сказки? Почему Л. Н. Толстой начал «Анну Каренину» со слов « Всё смешалось в доме Облонских..»? Кого считать детьми, а кого— взрослыми в романе И.С. Тургенева « Отцы и дети»? Все эти вопросы стали предметом обсуждения, и впоследствии были подробно разъяснены на встрече с профессором Герценовского университета, заведующим кафедрой эстетики и этики, Львом Николаевичем Летягиным. Во время лекции мы пытались понять и осмыслить классические произведения не с точки зрения общепринятого смысла, а со стороны исторических и личных обстоятельств в судьбах гениев русской литературы. Так, все даты выпусков сказок Пушкина совпадают с датами рождения его детей, а при прочтении поэмы Лермонтова «Песнь о купце Калашникове», написанной в 1837, прослеживается четкая параллель между Иваном Грозным, купцом Калашниковым и Киребеевичем, и Николаем 1, Пушкиным и Дантесом. Такие ассоциации полностью переворачивают привычное мнение о создании и значении книг. Однако, не только литературу следует научиться считывать правильным образом. Оказывается, и в архитектуре, и в общем строении городов есть скрытые подтексты. Например, идя по Невскому проспекту мы не только проходим 4,5 км, но также преодолеваем период истории нашей страны длинною в 500 лет. От символа эпохи Петра1 (Адмиралтейства) в начале магистрали, мы доходим до Александро-Невской Лавры, символизирующей подвиги святого князя Александра Невского. Эти, казалось бы, незаметные и непонятные связи становятся совершенно очевидными, стоит лишь взглянуть на вещи под правильным углом. Именно этот урок, эту мысль мы вынесли из состоявшейся лекции. И я уверена, что в жизни эти знания пригодятся каждому.

(автор текста Елизавета Костыря 10а)

Опубликовано в Новости

ПЕТРИКВЕСТ стал традиционным в Центральном районе. Его организаторы Школьный Ученический Совет Петришуле и Круглый Стол ДМОО Центрального района (районное отделение РДШ).
27 апреля состоялось литературно-историческое ориентирование по окрестностям Петришуле. Среди девяти команд была и наша – Павловской гимназии, которая прошла все станции, активно отвечала на вопросы и просто хорошо провела время, вспомнив историю Лютеранского квартала.
В состав команды вошли Тимофей Романцов, Виктория Вильгуш (7Б), Людмила Баранова, Михаил Гладышев (8А). Но важно отметить, что наши активисты составили ядро команды организаторов Петриквеста: Алена Бурушкина, Мариорица Юсик, Дина Мунжукова, Павел Васильев и Ростислав Черняев
Все команды получили специальные призы от партнёров Большого Петриквеста! В этом году проект поддержали Музей советских игровых автоматов; Музей Эмоций; Музей-макет «Петровская Акватория», COFFEESHOP COMPANY, Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Капелла Санкт-Петербурга, Школа № 636.

Опубликовано в Новости

ДЮОО «Память и дело», первичное отделение РДШ, на всем протяжении своей начинающейся истории действует синхронно и в составе регионального отделения. Наши активисты становятся его активистами, наши события вливаются в его событийный ряд.
Однако, как и любому первичному отделению, ДЮОО «Память и дело» важно держать свой самобытный статус, продиктованный атмосферой ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Активисты ДЮОО «Память и дело» искренне поздравляют Санкт-Петербургское отделение РДШ с Днём рождения!
СМОТРИТЕ наш поздравительный видеоролик и фрагменты ВСТРЕЧИ ДРУЗЕЙ на открытом собрании большого (гимназического) Совета Павловских коллегий и Совета командиров, посвященной Дню рождения Санкт-Петербургского отделения РДШ и ДЮОО «Память и дело». Гости встречи Варвара Белокурова, Виктория Ли, Дмитрий Хруль, Олег Мацаберидзе.

Опубликовано в Новости

В рамках реализации районного конкурса социальных плакатов и роликов, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних «Будь осторожен!» и в соответствии с планом работы муниципального образования МО «Литейный округ» Центрального района и ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» с 01 февраля 2022 г. по 20 апреля 2022 г. был проведён открытый онлайн районный конкурс плакатов и видеороликов для учащихся 1-11 классов.
В отборочном туре фестиваля приняли участие более 200 человек. Среди победителей и призеров конкурса учащиеся 8А и 3А классов ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Поздравляем вас, ребята!

Опубликовано в Новости

С 1 марта по 15 апреля 2022 года по всей стране проходит Всероссийская акция «Письмо солдату». Воспитанники дошкольного отделения гимназии приняли участие в акции «Благая весть. Письмо солдату». Дошколята нарисовали трогательные рисунки и с помощью родителей написали слова поддержки для наших солдат. Благодарим родителей за поддержку акции! В трудный час важно поддержать свою Родину!

Опубликовано в Новости детского сада

20 апреля в Архивном комитете Санкт-Петербурга состоялась презентация книги «Блокадная педагогика», в основу которой положены материалы, хранящиеся в Академии постдипломного педагогического образования, школьных музеях, Центральном государственном и домашних архивах и не публиковавшиеся ранее. Книга издана при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.
Автор книги доктор педагогических наук, профессор и действительный член Академии гуманитарных наук Ирина Аполлоновна Колесникова. Отец Ирины Аполлоновны в 1941 году окончил школу № 209 Куйбышевского района Ленинграда. Его соучеником был Герман Петрович Гоппе, советский поэт, педагог, участник Великой Отечественной войны. Ребята из ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» и воспитанники дошкольного отделения знают его стихи, особенно пронзительное – «Блокадный воробей».
Среди выдающихся блокадных педагогов особо выделяется автор книги «Они учились в Ленинграде» – учительница истории, краевед Ксения Владимировна Ползикова-Рубец, выпускница Павловского института благородных девиц. В основу её книги лёг дневник, который она вела в 1941-1944 годах. Фрагменты из этого уникального произведения звучат во многих гимназических классах 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, во время традиционной акции «Герои с детскими глазами». Удивительным было выступление ветерана, педагога блокадного Ленинграда Надежды Васильевны Строгановой, которая отметила уже 102-й год жизни. Год назад эта мудрая женщина стала инициатором установки мемориальной доски на месте разрушенной бомбежкой школы № 161, где она преподавала. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поддержал ветерана: в городе установили памятную доску, а также открыли памятник блокадному учителю рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда.
ГБОУ гимназию № 209 «Павловская гимназия» представляли учащийся 9В класса Григорий Зайцев, которому доверено было прочитать стихи Германа Гоппе, и группа педагогов во главе с директором гимназии Дмитрием Георгиевичем Ефимовым. Примечательно, что автор книги «Блокадная педагогика» Ирина Аполлоновна Колесникова была педагогом Дмитрия Георгиевича в пору его студенческой юности.

Опубликовано в Новости

21 апреля состоялась творческая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Анатольевичем Кошониным.
Учащиеся гимназии, педагоги и родители с радостью посетили два спектакля, подготовленные выпускниками артиста театра и кино, театрального педагога Сергея Кошонина: «Кабановы» (по пьесе А. Островского «Гроза») и «Дорогая Елена Сергеевна» (по пьесе Л. Разумовской).
Встреча была наполнена искренностью и теплотой. Сергей Александрович рассказал о профессии актёра, о работе в кино и театре, исполнил замечательные песни из кинофильмов и театральных постановок.
Учащиеся старших классов оказались внимательными и добрыми зрителями.

Опубликовано в Новости

Подведены итоги городского музейного конкурса «Во Славу Отечества: равнение на подвиг!»
Поздравляем юных музееведов, учащихся 5В класса (Митина Елизавета, Костяева Ольга, Кравицкая Анна, Стрелкова Ирина) с победой в городском конкурсе «Во Славу Отечества!».
В течении учебного года команда нашей гимназии «Павлушки» посещала музеи и выполняла творческие задания.

Опубликовано в Новости музея
Среда, 20 апреля 2022 18:06

XII районный слёт отрядов ЮИД

На прошлой неделе прошёл районный слёт отрядов Юных инспекторов дорожного движения.
Поздравляем отряд ЮИД ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия», учащихся 3А класса (Капитонов Максим, Суворовская Вероника, Бабаева София, Марагин Матвей) с победой!
Ребята показали высокий уровень знаний правил дорожного движения, дорожных знаков и правил оказания первой медицинской помощи.
Молодцы! Желаем дальнейших успехов!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3

Новости музея

  • Конкурс «Живая классика»
    Конкурс «Живая классика»

    Поздравляем обучающуюся 6А класса Амалию Дробинскую с победой в районном этапе и участием в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Амалия прочитала отрывок из повести детской писательницы, выпускницы Павловского института лидии Алексеевны Чарской «Записки институтки».
    Живая классика – конкурс по декламации отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой.
    Обучающиеся нашей гимназии ежегодно принимают участие в конкурсе «Живая классика».
    Желаем участникам конкурса и Амалии дальнейших успехов!

    Опубликовано %PM, %24 %641 %2023 %17:%апр в Новости музея Прочитано 416 раз
  • Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»
    Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»

    30 марта в рамках ХIII Петербургского международного образовательного форума начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени». 30 марта начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени», организованный Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества. Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации. Учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» принимали участие в нескольких музейных и патриотических проектах «Школьного музея Победы».
    В нашей гимназии состоялась секция Форума по теме «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество»
    Небольшая конференция позволила участникам Форума узнать о музее «Школа в портфеле» ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района, об интерактивных приемах музейной работы с учащимися, применяемых в ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района, об опыте реализации молодежных инициатив в сохранении исторической памяти в ГБОУ СОШ № 321 Центрального района, об организации тематических музейных экспозиций в ГБОУ школе № 452 Колпино. Наталья Викторовна Прозорова и Анастасия Александровна Захарова представили культурно-образовательное пространство ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.
    Образовательное путешествие «Точки опоры», в которое погрузили гостей юные экскурсоводы и активисты ДЮОО «Память и дело», оживило страницы истории здания гимназии: период Павловского института благородных девиц, Института живого слова, школы № 209, позволило прикоснуться к судьбам выдающихся учеников и педагогов.
    Открытый микрофон помог участникам секции познакомиться. Наши гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новороссийска, Алтайского края и Кировской области, Саратова и Тулы не только кратко рассказали о своем опыте, но и трогательно и благодарно отозвались о гимназии, нашем опыте и о работе секции.

     

    Опубликовано %PM, %03 %674 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 376 раз
  • Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I
    Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I

    В течение недели, предшествующей памятной дате – 222-летию со дня памяти императора Павла I, руководитель музея Анастасия Александровна Захарова для воспитанников детского сада и учащихся 5-6 классов провела музейные занятия и беседы о жизни и царствовании Павла Петровича. Ребята рассмотрели памятник и портрет императора, узнали, каким образом личность Павла I связана с историей нашей гимназии.
    Учащиеся 5В класса возложили цветы к памятнику Павлу I.
    Бюст, подарок фонда Аллея Российской Славы, был торжественно открыт на лестничной площадке 2 этажа 2 марта 2016 года.

    Опубликовано %PM, %03 %673 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 342 раз
  • Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов
    Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов

    Поздравляем члена Совета музея истории гимназии, ученицу 7В класса Святенко Марию с победой на городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев!
    Всего в конкурсе участвовало 97 активистов школьных музеев, среди которых Мария набрала самое большое количество баллов, представив экскурсию «Рудольф Андреевич Желязевич и его творения».
    Рудольф Андреевич – главный архитектор здания Павловского института благородных девиц, в котором сегодня располагается наша 209-я Павловская гимназия.
    Желаем Марии творческих успехов и успехов в учёбе!

    Опубликовано %PM, %25 %798 %2023 %21:%март в Новости музея Прочитано 298 раз
  • День памяти Лидии Чарской
    День памяти Лидии Чарской

    18 марта – 85 лет со дня памяти выпускницы Павловского института, детской писательницы, актрисы Лидии Алексеевны Чарской.
    В этот день добровольцы из 4А и 6В классов вместе с руководителем музея Анастасией Александровной Захаровой и классным руководителем 4А класса Александрой Николаевной Балуевской посетили Смоленское православное кладбище, где похоронена Лидия Чарская. После уборки места захоронения и возложения цветов вся группа отправилась на экскурсию, которую провела экскурсовод Лариса Владимировна Белослудцева.Ребята посетили музей Ксении Петербургской, Воскресенский храм и даже поднялись на колокольню иконы храма Смоленской Божией матери.
    Завершился памятный день панихидой на могилке Лидии Алексеевны, которую послужил иерей Иоанн Московский.

    Опубликовано %PM, %25 %772 %2023 %20:%март в Новости музея Прочитано 351 раз