Главная страница
/images/gym209/2023-year-of-teacher.jpg

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2021

28 октября в дошкольном отделении ГБОУ гимназия №209 «Павловская гимназия» прошёл районный семинар «Педагогические находки в здоровьесозидающей деятельности ДОУ». В семинаре приняли участие ГБДОУ № 123, ГБДОУ №19 и педагоги дошкольного отделения и начальной школы ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия». Педагоги детского сада № 123 поделились опытом использования нестандартного оборудования для оптимизации двигательной активности детей раннего возраста. Воспитатели ГБДОУ №19 познакомили участников семинара с техникой выполнения точечного массажа как способом профилактики простудных заболеваний. Воспитатели дошкольного отделения нашей гимназии Ирина Анатольевна Боганович и Татьяна Романовна Лазорина показали возможности прогулки в формате «День выбора». Учитель начальных классов гимназии Эльмира Монировна Сидоркина познакомила гостей семинара с опытом работы по здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного. Учитель физической культуры Кирилл Евгеньевич Мишаков провёл мастер-класс «Подвижные шахматы (бильярд)». На семинаре воспитатели, специалисты детских садов не только обменялись опытом работы с детьми дошкольного возраста, но и смогли познакомиться с инновационной здоровьесберегающей деятельностью учителей начальной школы. В формате непосредственного общения педагоги смогли задать друг другу вопросы, получить ответы, ведь это так важно для преемственности между детским садом и школой.

Опубликовано в Новости детского сада

В конце первой четверти стартовал конкурс среди активов школьных музеев «Во славу Отечества: РАВНЕНИЕ НА ПОДВИГ». Представители команды гимназии «Павлушки» (Полина Иванова, Анна Кравицкая, Елизавета Митина) отправилась в музей школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича «А музы не молчали…».
Среди экспонатов музея – музыкальные инструменты и театральные костюмы, картины и эскизы художников, агитационные и сатирические плакаты, афиши концертных программ и спектаклей, в том числе и рукописные, каталоги выставок, театральные и пригласительные билеты времён блокады Ленинграда.
В музее девочки самостоятельно выполняли задания, изучая экспозицию народного музея, которая иллюстрирует творческую жизнь Ленинграда в нелёгкие годы Великой Отечественной войны.

Опубликовано в Новости музея

Первая четверть в ГБОУ гимназии завершилась декадой русского языка и литературы «Красуйся, град Петров...».
В программу недели вошли выставка рисунков и фотографий «Петровский Петербург» учащихся гимназии, лекция «Петровский Петербург», презентация комплексного проекта «Экскурсия в Пушкинские горы», традиционная акция «День лицея» 19 октября и другие интересные события, осуществлённые благодаря инициативе и энергии учителей русского языка и литературы И.И. Комаровой, Т.О. Копыловой, И.В. Звонцевой, Т.Ю. Малышевой, Д.В. Сусловой, а также участию библиотекаря Т.В. Чудиновой, педагогов В.А. Ковшовой, А.В. Фильчугова, Н.А. Ягудиной, А.С. Прозорова и многих-многих учеников гимназии.
Одним из центральных событий стал конкурс чтецов «Красуйся, град Петров...», где ученики 5-11 классов декламировали стихи о Петербурге.
ЧИТАЙТЕ отзыв о конкурсе чтецов учащейся 10А класса Софьи Думанчук: «Очень понравилось то, что все, от мала до велика, смогли прочувствовать выбранные произведения, пропустить их через своё сердце и душу. Я, как участник, тоже не могла не проникнуться атмосферой, установившейся в библиотеке гимназии: атмосферой сопричастности, единения перед лицом искусства, связанного с родным краем. Этот конкурс помог мне понять, что красота поэзии заключается не только в самих строках, но и в горящих глазах увлечённых людей, читающих стихи. Очень хочу, чтобы в гимназии проходило как можно больше подобных творческих мероприятий, цель которых – не отдать кому-то победу, а сделать всех нас богаче духовно».
Поздравляем победителей конкурса чтецов: Льва Каменского (5Б), Анну Дорскую (10А), и призёров, занявших II место Ксению Гуляеву (6В), Анастасию Долматову (5Б), Диану Лебедеву (9В), и занявших III место Екатерину Митину (5В), Александра Федченко (6А), Еву Ценяеву (9В) и всех, кто с радостью и глубоким вниманием обратился к великой русской поэзии.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 25 октября 2021 18:20

Экскурсия в Этнографический музей

22 октября члены Совета музея истории гимназии и юные экскурсоводы Аристархова Мария, Васильева Виктория, Изотова Анастасия, Туманова Юлия и Фрумкина Татьяна посетили игровую экскурсию «Покорители пространств» в Этнографическом музее.
Экскурсовод рассказала гимназисткам о культуре и быте саамов, казахов, народов Крайнего Севера, покорителях Арктики.
В конце каждого рассказа девочки прошли небольшие испытания и получали предметы быта разных народов.

Опубликовано в Новости музея

21, 22 и 23 октября в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялись Дни экологических действий.
Учащиеся 6В класса – активисты экологического отряда «Источник» – провели для третьеклассников интерактивную игру «Экологический калейдоскоп».
Ребята из 3Б класса приступили к реализации экологического проекта «Посади дерево». Каждый ученик посадил жёлудь, из которого обязательно вырастет дуб.
Учащиеся 5Б и 5В классов – активисты экологического отряда «Источник» – нарисовали афишу традиционной акции по сбору макулатуры «Бумажный бум». В акции «Бумажный бум» приняли участие ученики всех классов гимназии и наши дошколята. Учащиеся 9А и 9В классов помогли загрузить и отправить собранную макулатуру на переработку.

Опубликовано в Новости

Встречи с интересным человеком, членом-корреспондентом Петровской Академии Наук и искусств, поэтом и писателем Олегом Николаевичем Мартыновым прошли 11 и 15 октября в 3Б и 4А классах ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
В преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, Олег Николаевич рассказал ребятам о святом благоверном князе Александре Невском. Дети с большим интересом слушали рассказ о национальном герое, которого в 2008 году назвали «Имя Россия».
После бесед в классах был показан фильм «Александр Невский», состоялось его обсуждение и конкурс рисунков.
Так на уроках окружающего мира в гимназии изучается история Отечества. Огромная благодарность нашему гостю Олегу Николаевичу Мартынову и директору гимназии Дмитрию Георгиевичу Ефимову, который приветствует и поддерживает такие замечательные встречи.

Опубликовано в Новости
15 октября стартовал командный конкурс «Большая регата», организованный Санкт-Петербургским Океанариумом.
 
Команда 1Б класса «Павловские юнги» посетила Музей печати. Экскурсовод напомнила ребятам факты из истории Санкт-Петербурга, рассказала, как проходили балы и салоны в XIX веке, как люди прошлого проводили своё время и досуг. 
В конце команда дружно и сообщя выполнила задания, набрав 99 баллов из 100! 

Молодцы! Желаем дальнейших успехов!

Опубликовано в Новости музея
Страница 1 из 2