Музей истории гимназии

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2022

В июне состоялась традиционная летняя встреча Администрации учебного заведения с родителями первоклассников набора 2022 года. Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов провёл лекцию-путешествие из своего авторского цикла «Пространство исторической памяти» и рассказал об особенностях организации образовательного процесса.

Опубликовано в Новости

Наши отличники Екатерина Табачник (11А), Арина Бурцева (11Б), Юлия Иванова (11Б), Александр Пономарёв (11Б) получили медали «За особые успехи в учении», а призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Арина Бурцева (обществознание и право) и Анна Ефремова (литература и МХК) получили почётные знаки Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении». Арина Бурцева и Анна Ефремова (11А) подтвердили свои почётные награды высокими результатами на ЕГЭ. Арина получила 100 баллов по обществознанию, а Анна получила 100 баллов по литературе.
Администрация и педагогический коллектив Павловской гимназии поздравляют выпускников с отличными результатами и желают им успехов при поступлении и дальнейшем обучении в высших учебных заведениях!

Опубликовано в Новости

Тема второй смены «Школа тактической медицины». Курсанты-девочки будут оказывать первую помощь на открытой местности. Ребят ждёт отдельное занятие с отработкой навыков и спецэффектами.
В программе смены встреча с пресс-службой главного управления МЧС России и пожарно-спасательной части №46 Кронштадтского района, инструкторские занятия по медицине, Смотр стоя и песни, игры, тренинги и особо любимый Конкурс талантов.
Курсантами лагеря стали бойцы юнармейского отряда «Наследники героев» Владислава Черткова и Арина Бычкова.

Опубликовано в Новости

У старшеклассников заканчиваются экзамены. Учителя готовятся к новому учебному году. А родители будущих учеников тщательно изучают историю и образовательный опыт гимназии.
Состоялась традиционная летняя встреча Администрации учебного заведения с родителями учащихся нового 5В класса. Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов провёл лекцию-путешествие из своего авторского цикла «Пространство исторической памяти». Заместители директора ответили на вопросы родителей.

Опубликовано в Новости

Выпускники 11 классов сдают ЕГЭ, девятиклассники – ОГЭ. А у учителей гимназии работа не останавливается. Самое трудное – теоретическая подготовка к новому учебному году. Надо внимательно изучить новые ФГОС. Изменений предстоит много. И скоро ребята и родители узнают о них. Ясно одно: учиться в нашей гимназии будет не менее интересно, чем прежде.
На ФОТО: наши учителя – участники семинара «Отражение программы воспитания в преподавании предметов и классном руководстве».

Опубликовано в Новости

350-летие императора Петра I определило тему множества наших творческих проектов, конкурсов, фестивалей.
6 июня 2022 года в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга (филиал ЦДГБ им. А.С. Пушкина) открылась выставка работ участников фестиваля детского и молодёжного творчества «Всё начинается с детства». На выставке представлены работы, отражающие характер и деяния Петра Великого, ключевые события его эпохи.
На выставке представлены работы учащихся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».

Опубликовано в Новости

Завершился Всероссийский проект РДШ «Министерство школьной моды». Базовую школьную форму будущие дизайнеры создавали, опираясь на вкусы и потребности своих ровесников, поэтому в ней есть спортивные элементы и яркие цвета. Однако в коллекции учтён и существующий школьный дресс-код. Капсулу составили 5 актуальных базовых вещей гардероба школьника, дополненные неброскими лаконичными аксессуарами. Такая форма позволит каждому подростку выглядеть стильно, современно и подчеркнуть свою индивидуальность. Капсулы победителей войдут в лукбук, который РДШ будет рекомендовать для всех школ страны.
Активист ДЮОО «Память и дело» Владислава Черткова представила свою коллекцию школьной формы в стиле PRADA в нашей гимназии и Дворце творчества юных.
Знакомьтесь с работой Владиславы Чертковой и некоторыми вариантами школьной формы, разработанными юными модельерами из России.

Опубликовано в Новости

25 мая простились с начальной школой два замечательных четвёртых класса. Впереди у ребят интересная и насыщенная жизнь в среднем звене гимназии. А на пороге стоят будущие первоклашки, которых встретят учителя, выпустившие четвероклассников: Марина Вячеславовна Порицкая и Анна Анатольевна Крибель.

Опубликовано в Новости
Вторник, 28 июня 2022 16:16

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Уровень сформированности функциональной грамотности – показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного. 

Нормативно-правовая база

2021-2022 учебный год

Академия Минпросвещения России с 06 по 10 декабря 2021 проводит Марафон функциональной грамотности.

Аудитория: учителя, управленческие команды образовательных организаций, обучающиеся, родители (законные представители), студенты и преподаватели педагогических вузов.

Форма проведения: онлайн мероприятия.

Марафон по функциональной грамотности

06.12.2021 (понедельник) в 10.00 (мск) откроется ресурс для самодиагностики управленческих команд школ (директора, заместители директоров общеобразовательных организаций) РФ по основным направлениям функциональной грамотности (информационно-образовательная среда elearning.apkpro.ru)  https://elearning.apkpro.ru/course/view.php?id=66 кодовое слово для входа: команда

Срок прохождения в любой день с 06 по 09.12 включительно. 10.12 – подведение итогов.

Распоряжение Комитета по образованию от 15.09.2021 № 2598-р «О плане мероприятий по функциональной грамотности»

Распоряжение Комитета по образованию от 01.12.2021 № 3197-р «О внесении изменений в распоряжение № 2598-р»

Электронный банк ФГ
Электронный банк заданий по функциональной грамотности на платформе Российской электронной школы: https://fg.resh.edu.ru/ 
Инструкции:
Видеозапись о доступе к электронному банку заданий ФГ: https://youtu.be/sXa29f7PLLE
Видеозапись о создании мероприятия для обучающихся: https://youtu.be/JxMoPZE3E0w
Видеозапись об экспертизе ответов учеников на открытые задания работы: https://youtu.be/cMtNpPKoWMM
Мероприятия
Ссылки для подключения:
Результаты диагностических работ по ФГ (Центральный район)
Аналитические справки по результатам РДР по функциональной грамотности в 5 и 6 классах образовательных организаций Центрального района Санкт-Петербурга в феврале 2021 г:
Опубликовано в УВР

Новости музея

  • Конкурс «Живая классика»
    Конкурс «Живая классика»

    Поздравляем обучающуюся 6А класса Амалию Дробинскую с победой в районном этапе и участием в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Амалия прочитала отрывок из повести детской писательницы, выпускницы Павловского института лидии Алексеевны Чарской «Записки институтки».
    Живая классика – конкурс по декламации отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой.
    Обучающиеся нашей гимназии ежегодно принимают участие в конкурсе «Живая классика».
    Желаем участникам конкурса и Амалии дальнейших успехов!

    Опубликовано %PM, %24 %641 %2023 %17:%апр в Новости музея Прочитано 445 раз
  • Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»
    Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»

    30 марта в рамках ХIII Петербургского международного образовательного форума начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени». 30 марта начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени», организованный Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества. Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации. Учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» принимали участие в нескольких музейных и патриотических проектах «Школьного музея Победы».
    В нашей гимназии состоялась секция Форума по теме «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество»
    Небольшая конференция позволила участникам Форума узнать о музее «Школа в портфеле» ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района, об интерактивных приемах музейной работы с учащимися, применяемых в ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района, об опыте реализации молодежных инициатив в сохранении исторической памяти в ГБОУ СОШ № 321 Центрального района, об организации тематических музейных экспозиций в ГБОУ школе № 452 Колпино. Наталья Викторовна Прозорова и Анастасия Александровна Захарова представили культурно-образовательное пространство ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.
    Образовательное путешествие «Точки опоры», в которое погрузили гостей юные экскурсоводы и активисты ДЮОО «Память и дело», оживило страницы истории здания гимназии: период Павловского института благородных девиц, Института живого слова, школы № 209, позволило прикоснуться к судьбам выдающихся учеников и педагогов.
    Открытый микрофон помог участникам секции познакомиться. Наши гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новороссийска, Алтайского края и Кировской области, Саратова и Тулы не только кратко рассказали о своем опыте, но и трогательно и благодарно отозвались о гимназии, нашем опыте и о работе секции.

     

    Опубликовано %PM, %03 %674 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 413 раз
  • Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I
    Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I

    В течение недели, предшествующей памятной дате – 222-летию со дня памяти императора Павла I, руководитель музея Анастасия Александровна Захарова для воспитанников детского сада и учащихся 5-6 классов провела музейные занятия и беседы о жизни и царствовании Павла Петровича. Ребята рассмотрели памятник и портрет императора, узнали, каким образом личность Павла I связана с историей нашей гимназии.
    Учащиеся 5В класса возложили цветы к памятнику Павлу I.
    Бюст, подарок фонда Аллея Российской Славы, был торжественно открыт на лестничной площадке 2 этажа 2 марта 2016 года.

    Опубликовано %PM, %03 %673 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 366 раз
  • Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов
    Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов

    Поздравляем члена Совета музея истории гимназии, ученицу 7В класса Святенко Марию с победой на городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев!
    Всего в конкурсе участвовало 97 активистов школьных музеев, среди которых Мария набрала самое большое количество баллов, представив экскурсию «Рудольф Андреевич Желязевич и его творения».
    Рудольф Андреевич – главный архитектор здания Павловского института благородных девиц, в котором сегодня располагается наша 209-я Павловская гимназия.
    Желаем Марии творческих успехов и успехов в учёбе!

    Опубликовано %PM, %25 %798 %2023 %21:%март в Новости музея Прочитано 327 раз
  • День памяти Лидии Чарской
    День памяти Лидии Чарской

    18 марта – 85 лет со дня памяти выпускницы Павловского института, детской писательницы, актрисы Лидии Алексеевны Чарской.
    В этот день добровольцы из 4А и 6В классов вместе с руководителем музея Анастасией Александровной Захаровой и классным руководителем 4А класса Александрой Николаевной Балуевской посетили Смоленское православное кладбище, где похоронена Лидия Чарская. После уборки места захоронения и возложения цветов вся группа отправилась на экскурсию, которую провела экскурсовод Лариса Владимировна Белослудцева.Ребята посетили музей Ксении Петербургской, Воскресенский храм и даже поднялись на колокольню иконы храма Смоленской Божией матери.
    Завершился памятный день панихидой на могилке Лидии Алексеевны, которую послужил иерей Иоанн Московский.

    Опубликовано %PM, %25 %772 %2023 %20:%март в Новости музея Прочитано 388 раз