Главная страница
/images/gym209/2023-year-of-teacher.jpg

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2022

В июне состоялась традиционная летняя встреча Администрации учебного заведения с родителями первоклассников набора 2022 года. Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов провёл лекцию-путешествие из своего авторского цикла «Пространство исторической памяти» и рассказал об особенностях организации образовательного процесса.

Опубликовано в Новости

Наши отличники Екатерина Табачник (11А), Арина Бурцева (11Б), Юлия Иванова (11Б), Александр Пономарёв (11Б) получили медали «За особые успехи в учении», а призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Арина Бурцева (обществознание и право) и Анна Ефремова (литература и МХК) получили почётные знаки Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении». Арина Бурцева и Анна Ефремова (11А) подтвердили свои почётные награды высокими результатами на ЕГЭ. Арина получила 100 баллов по обществознанию, а Анна получила 100 баллов по литературе.
Администрация и педагогический коллектив Павловской гимназии поздравляют выпускников с отличными результатами и желают им успехов при поступлении и дальнейшем обучении в высших учебных заведениях!

Опубликовано в Новости

Тема второй смены «Школа тактической медицины». Курсанты-девочки будут оказывать первую помощь на открытой местности. Ребят ждёт отдельное занятие с отработкой навыков и спецэффектами.
В программе смены встреча с пресс-службой главного управления МЧС России и пожарно-спасательной части №46 Кронштадтского района, инструкторские занятия по медицине, Смотр стоя и песни, игры, тренинги и особо любимый Конкурс талантов.
Курсантами лагеря стали бойцы юнармейского отряда «Наследники героев» Владислава Черткова и Арина Бычкова.

Опубликовано в Новости

У старшеклассников заканчиваются экзамены. Учителя готовятся к новому учебному году. А родители будущих учеников тщательно изучают историю и образовательный опыт гимназии.
Состоялась традиционная летняя встреча Администрации учебного заведения с родителями учащихся нового 5В класса. Директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов провёл лекцию-путешествие из своего авторского цикла «Пространство исторической памяти». Заместители директора ответили на вопросы родителей.

Опубликовано в Новости

Выпускники 11 классов сдают ЕГЭ, девятиклассники – ОГЭ. А у учителей гимназии работа не останавливается. Самое трудное – теоретическая подготовка к новому учебному году. Надо внимательно изучить новые ФГОС. Изменений предстоит много. И скоро ребята и родители узнают о них. Ясно одно: учиться в нашей гимназии будет не менее интересно, чем прежде.
На ФОТО: наши учителя – участники семинара «Отражение программы воспитания в преподавании предметов и классном руководстве».

Опубликовано в Новости

350-летие императора Петра I определило тему множества наших творческих проектов, конкурсов, фестивалей.
6 июня 2022 года в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга (филиал ЦДГБ им. А.С. Пушкина) открылась выставка работ участников фестиваля детского и молодёжного творчества «Всё начинается с детства». На выставке представлены работы, отражающие характер и деяния Петра Великого, ключевые события его эпохи.
На выставке представлены работы учащихся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».

Опубликовано в Новости

Завершился Всероссийский проект РДШ «Министерство школьной моды». Базовую школьную форму будущие дизайнеры создавали, опираясь на вкусы и потребности своих ровесников, поэтому в ней есть спортивные элементы и яркие цвета. Однако в коллекции учтён и существующий школьный дресс-код. Капсулу составили 5 актуальных базовых вещей гардероба школьника, дополненные неброскими лаконичными аксессуарами. Такая форма позволит каждому подростку выглядеть стильно, современно и подчеркнуть свою индивидуальность. Капсулы победителей войдут в лукбук, который РДШ будет рекомендовать для всех школ страны.
Активист ДЮОО «Память и дело» Владислава Черткова представила свою коллекцию школьной формы в стиле PRADA в нашей гимназии и Дворце творчества юных.
Знакомьтесь с работой Владиславы Чертковой и некоторыми вариантами школьной формы, разработанными юными модельерами из России.

Опубликовано в Новости

25 мая простились с начальной школой два замечательных четвёртых класса. Впереди у ребят интересная и насыщенная жизнь в среднем звене гимназии. А на пороге стоят будущие первоклашки, которых встретят учителя, выпустившие четвероклассников: Марина Вячеславовна Порицкая и Анна Анатольевна Крибель.

Опубликовано в Новости
Вторник, 28 июня 2022 16:16

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Уровень сформированности функциональной грамотности – показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного. 

Нормативно-правовая база

2021-2022 учебный год

Академия Минпросвещения России с 06 по 10 декабря 2021 проводит Марафон функциональной грамотности.

Аудитория: учителя, управленческие команды образовательных организаций, обучающиеся, родители (законные представители), студенты и преподаватели педагогических вузов.

Форма проведения: онлайн мероприятия.

Марафон по функциональной грамотности

06.12.2021 (понедельник) в 10.00 (мск) откроется ресурс для самодиагностики управленческих команд школ (директора, заместители директоров общеобразовательных организаций) РФ по основным направлениям функциональной грамотности (информационно-образовательная среда elearning.apkpro.ru)  https://elearning.apkpro.ru/course/view.php?id=66 кодовое слово для входа: команда

Срок прохождения в любой день с 06 по 09.12 включительно. 10.12 – подведение итогов.

Распоряжение Комитета по образованию от 15.09.2021 № 2598-р «О плане мероприятий по функциональной грамотности»

Распоряжение Комитета по образованию от 01.12.2021 № 3197-р «О внесении изменений в распоряжение № 2598-р»

Электронный банк ФГ
Электронный банк заданий по функциональной грамотности на платформе Российской электронной школы: https://fg.resh.edu.ru/ 
Инструкции:
Видеозапись о доступе к электронному банку заданий ФГ: https://youtu.be/sXa29f7PLLE
Видеозапись о создании мероприятия для обучающихся: https://youtu.be/JxMoPZE3E0w
Видеозапись об экспертизе ответов учеников на открытые задания работы: https://youtu.be/cMtNpPKoWMM
Мероприятия
Ссылки для подключения:
Результаты диагностических работ по ФГ (Центральный район)
Аналитические справки по результатам РДР по функциональной грамотности в 5 и 6 классах образовательных организаций Центрального района Санкт-Петербурга в феврале 2021 г:
Опубликовано в УВР