Главная страница
/images/gym209/2023-year-of-teacher.jpg

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2023

Пятница, 24 февраля 2023 23:31

Рыцарский турнир в 1А классе

Перед Днём защитника Отечества в 1А классе состоялся Рыцарский турнир. Проявить доблесть и мужество в игре рыцарям помогли прекрасные дамы. Все участники Рыцарского турнира были счастливы!

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 февраля 2023 23:30

Квест в Петропавловской крепости

18 февраля, ученики 5В класса нашей гимназии участвовали в квесте, посвящённом истории и развитию Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости.
В игре принимали участия и дети, и родители, и учитель. Все были разделены на четыре команды. Капитаны команд по мере выполнения заданий получали всё новые и новые задания с помощью телефона. Всего было шестнадцать заданий.
Ребята отвечали на разные вопросы. К примеру: что объединяет крепость, баран и триумф? Какая деталь на памятнике Петру I отражает его связь с тремя государствами: Америкой, Италией и Россией? Какое вознаграждение М.В. Ломоносову пришлось везти на телеге? И ещё множество других познавательных вопросов. Каждое выполненное задание на территории Петропавловской крепости продвигало команды ближе к финишу. Финиш был у Ботного домика на Соборной площади. Когда все команды выполнили задания, все получили призы.

 

Опубликовано в Новости

Учащиеся 2Б класса продолжили цикл экскурсий по музеям Санкт-Петербурга и посетили Суворовский музей.
Экскурсия называлась «Тяжело в учении – легко в походе». Ребятам рассказали, что нужно знать, чтобы стать великим полководцем. Рассказали, сколько языков знал Александр Васильевич Суворов, какими науками он владел и какие качества проявлял на поле боя.
В завершении экскурсии для ребят прошел мастер-класс «Птичка Суворова».

Опубликовано в Новости

Это яркий зажигательный мюзикл с волшебством и магическими превращениями. Это сказка про мышей, которые любят сыр, про детей, которые не слушаются своих родителей, про родителей, которые не понимают своих детей и про таинственного кота-чародея, у которого есть своя мышиная тайна!
Очень яркие и красочные декорации . Музыкальное сопровождение на высоком уровне. Дети и взрослые смотрели с большим интересом. Задумка очень глубокая и фундаментальная.
Ребят и взрослых пригласили за кулисы, была предоставлена возможность сделать фотографии с режиссёром Анастасией Удаловой, выпускницей гимназии № 209, и актёрским составном.
Ребята и родители благодарят гимназию за возможность посетить столь интересное мероприятие!

Опубликовано в Новости

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества, прошли ещё четыре сложных этапа игры: «Военно-спортивная эстафета», «Нить памяти», «Информационные разведчики» и «Военные конструкторы».
В игре приняло участие 11 команд по 8 человек. Организаторами этапов стали активисты ДЮОО «Память и дело»: Н. Лисин, С. Сенников, А. Изотова, М. Зелинская, С.-В. Ковлер, А. Корявых, командиры 5-8 классов. Руководитель игры: А.В. Сазонов. Координаторы: Н.В. Прозорова, А.С. Прозоров, А.В. Фильчугов, А.А. Захарова.
Патриотическая коллегия большого (гимназического) Совета Павловских коллегий благодарит за поддержку военно-патриотической игры «Наследники побед» и команд, участвующих в ней, директора гимназии Д.Г. Ефимова, классных руководителей и преподавателей 5-8 классов.

Опубликовано в Новости

Накануне Дня защитника Отечества Павловской гимназии был передан флаг Российской Федерации с пожеланиями бойцов – участников Специальной военной операции. «За Родину! За Победу!» – написано на флаге. Офицеры и солдаты желают: «Будь хорошим! Стремись к солнцу! Делай добро!».
Флаг передан благодаря общественной организации «Народное сплочение». Участников торжественного события приветствовала её представитель, волонтёр Наталья Викторовна Лёвкина. С экрана видеопанели обратился один из бойцов, передавших нам флаг. К ребятам обратился и директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов.
Материал подготовила командир юнармейского отряда Анна Кравицкая (6В класс).

Опубликовано в Новости

2Б класс вместе с классным руководителем Эльмирой Монировной Сидоркиной и воспитателем Еленой Геннадьевной Яковлевой побывали на экскурсии в Государственном Эрмитаже. Ребята познакомились с христианскими сюжетами в искусстве.

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 февраля 2023 23:24

Разговор о важном

20 февраля Разговор о важном в 5А классе провели детский писатель, врач-анестезиолог Фёдор Михайлович Шилов и мама учащейся Каролины Поликовской, режиссёр Елена Олеговна Поликовская. Елена Олеговна и Фёдор Михайлович и учащиеся говорили о том, кто такой настоящий мужчина, кто может назвать себя героем и обсудили геройские поступки. Ребята назвали качества настоящего мужчины. Фёдор Михайлович прочитал гимназистам свои стихи и отрывок и рассказа.
Материал подготовлен классным руководителем 5А класса Елизаветой Вячеславовной Жуковой.

Опубликовано в Новости

20 февраля в библиотеке гимназии для учащихся 10-х классов прошло замечательное занятие в рамках профориентации. Занятие провели студенты и преподаватели Высшей школы международных отношений СПбПУ. Одна из студенток – выпускница Павловской гимназии 2019 года Анна Смирнова. Анна, её коллеги и преподаватели рассказали учащимся об основных направлениях и возможностях Программы.
Студенты презентовали направление, связанное с изучением Китая, китайского языка и китайской культуры, на котором учатся они.
Анна Смирнова показала своё мастерство в написании китайских иероглифов, научила ребят правильно держать кисть и объяснила, с чего надо начинать написание иероглифов.
Ребята потренировались в устной речи, выговаривали китайскую скороговорку, вырезали снежинку в древней китайской технике.
Благодарим нашу выпускницу, её коллег и преподавателей за замечательное занятие и ждём своих выпускников с интересными творческими проектами в Павловской гимназии!

Опубликовано в Новости

19 февраля в Аничковом дворце прошёл городской этап конкурса «Лучший экскурсовод школьных музеев 2022-2023 учебного года». Юный экскурсовод нашей гимназии Мария Святенко представила экскурсию «Архитектор Рудольф Андреевич Желязевич и его творения». Мария рассказала о типовых проектах железнодорожных станций Рудольфа Желязевича, который также являлся главным архитектором здания Павловского института благородных девиц.
Всего в конкурсе приняло участие более 80 юных экскурсоводов со всего города. Итоги будут подведены 15 марта.

Опубликовано в Новости музея
Страница 1 из 3