Главная страница
/images/gym209/2023-year-of-teacher.jpg

Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2022

30 апреля 2022 года, по ежегодной традиции, коллектив ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» вместе с учащимися, их родителями и жителями Центрального района Санкт-Петербурга вышли на весенний субботник.
Учащиеся 10 б класса провели экологическую акцию для жителей района «Мы в ответе за тех, кого приручили!». XXI век − это не только век высоких технологий, но и век глобальных проблем. Проблема бездомных животных актуальна очень давно и носит глобальный характер. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. 

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на человека, особенно на ребёнка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Собаки и кошки дарят человеку верность, преданность, дружбу и любовь - ничем незаменимые чувства. 

И сегодня нам хотелось напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Учащиеся Павловской гимназии не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Они регулярно организовывают акции, направленные на сбор кормов для животных, проживающих в приютах.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных жителей Центрального района гимназисты подготовили выставку рисунков «Животное счастливое и несчастное», которая отражает важность гуманного отношения человека к животному.

Выставка рисунков была размещена на главной ограде гимназии со стороны улицы Восстания. Также волонтерский отряд гимназистов провёл просветительскую работу с жителями района. Ребята рассказали о приютах для животных, расположенных в черте города, рассказали, каким образом люди могут помогать этим приютам и конкретным животным, что любой представитель бездомных животных может стать домашним любимцем. 

В рамках субботника был организован традиционный сбор и вывоз макулатуры.
Администрация и педагогический коллектив гимназии выражают благодарность всем участникам субботника, в особенности родителям наших учащихся!

Опубликовано в Новости

Зачем А.С. Пушкин писал сказки? Почему Л. Н. Толстой начал «Анну Каренину» со слов « Всё смешалось в доме Облонских..»? Кого считать детьми, а кого— взрослыми в романе И.С. Тургенева « Отцы и дети»? Все эти вопросы стали предметом обсуждения, и впоследствии были подробно разъяснены на встрече с профессором Герценовского университета, заведующим кафедрой эстетики и этики, Львом Николаевичем Летягиным. Во время лекции мы пытались понять и осмыслить классические произведения не с точки зрения общепринятого смысла, а со стороны исторических и личных обстоятельств в судьбах гениев русской литературы. Так, все даты выпусков сказок Пушкина совпадают с датами рождения его детей, а при прочтении поэмы Лермонтова «Песнь о купце Калашникове», написанной в 1837, прослеживается четкая параллель между Иваном Грозным, купцом Калашниковым и Киребеевичем, и Николаем 1, Пушкиным и Дантесом. Такие ассоциации полностью переворачивают привычное мнение о создании и значении книг. Однако, не только литературу следует научиться считывать правильным образом. Оказывается, и в архитектуре, и в общем строении городов есть скрытые подтексты. Например, идя по Невскому проспекту мы не только проходим 4,5 км, но также преодолеваем период истории нашей страны длинною в 500 лет. От символа эпохи Петра1 (Адмиралтейства) в начале магистрали, мы доходим до Александро-Невской Лавры, символизирующей подвиги святого князя Александра Невского. Эти, казалось бы, незаметные и непонятные связи становятся совершенно очевидными, стоит лишь взглянуть на вещи под правильным углом. Именно этот урок, эту мысль мы вынесли из состоявшейся лекции. И я уверена, что в жизни эти знания пригодятся каждому.

(автор текста Елизавета Костыря 10а)

Опубликовано в Новости

ПЕТРИКВЕСТ стал традиционным в Центральном районе. Его организаторы Школьный Ученический Совет Петришуле и Круглый Стол ДМОО Центрального района (районное отделение РДШ).
27 апреля состоялось литературно-историческое ориентирование по окрестностям Петришуле. Среди девяти команд была и наша – Павловской гимназии, которая прошла все станции, активно отвечала на вопросы и просто хорошо провела время, вспомнив историю Лютеранского квартала.
В состав команды вошли Тимофей Романцов, Виктория Вильгуш (7Б), Людмила Баранова, Михаил Гладышев (8А). Но важно отметить, что наши активисты составили ядро команды организаторов Петриквеста: Алена Бурушкина, Мариорица Юсик, Дина Мунжукова, Павел Васильев и Ростислав Черняев
Все команды получили специальные призы от партнёров Большого Петриквеста! В этом году проект поддержали Музей советских игровых автоматов; Музей Эмоций; Музей-макет «Петровская Акватория», COFFEESHOP COMPANY, Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Капелла Санкт-Петербурга, Школа № 636.

Опубликовано в Новости

ДЮОО «Память и дело», первичное отделение РДШ, на всем протяжении своей начинающейся истории действует синхронно и в составе регионального отделения. Наши активисты становятся его активистами, наши события вливаются в его событийный ряд.
Однако, как и любому первичному отделению, ДЮОО «Память и дело» важно держать свой самобытный статус, продиктованный атмосферой ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Активисты ДЮОО «Память и дело» искренне поздравляют Санкт-Петербургское отделение РДШ с Днём рождения!
СМОТРИТЕ наш поздравительный видеоролик и фрагменты ВСТРЕЧИ ДРУЗЕЙ на открытом собрании большого (гимназического) Совета Павловских коллегий и Совета командиров, посвященной Дню рождения Санкт-Петербургского отделения РДШ и ДЮОО «Память и дело». Гости встречи Варвара Белокурова, Виктория Ли, Дмитрий Хруль, Олег Мацаберидзе.

Опубликовано в Новости

В рамках реализации районного конкурса социальных плакатов и роликов, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних «Будь осторожен!» и в соответствии с планом работы муниципального образования МО «Литейный округ» Центрального района и ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» с 01 февраля 2022 г. по 20 апреля 2022 г. был проведён открытый онлайн районный конкурс плакатов и видеороликов для учащихся 1-11 классов.
В отборочном туре фестиваля приняли участие более 200 человек. Среди победителей и призеров конкурса учащиеся 8А и 3А классов ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия».
Поздравляем вас, ребята!

Опубликовано в Новости

С 1 марта по 15 апреля 2022 года по всей стране проходит Всероссийская акция «Письмо солдату». Воспитанники дошкольного отделения гимназии приняли участие в акции «Благая весть. Письмо солдату». Дошколята нарисовали трогательные рисунки и с помощью родителей написали слова поддержки для наших солдат. Благодарим родителей за поддержку акции! В трудный час важно поддержать свою Родину!

Опубликовано в Новости детского сада

20 апреля в Архивном комитете Санкт-Петербурга состоялась презентация книги «Блокадная педагогика», в основу которой положены материалы, хранящиеся в Академии постдипломного педагогического образования, школьных музеях, Центральном государственном и домашних архивах и не публиковавшиеся ранее. Книга издана при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.
Автор книги доктор педагогических наук, профессор и действительный член Академии гуманитарных наук Ирина Аполлоновна Колесникова. Отец Ирины Аполлоновны в 1941 году окончил школу № 209 Куйбышевского района Ленинграда. Его соучеником был Герман Петрович Гоппе, советский поэт, педагог, участник Великой Отечественной войны. Ребята из ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» и воспитанники дошкольного отделения знают его стихи, особенно пронзительное – «Блокадный воробей».
Среди выдающихся блокадных педагогов особо выделяется автор книги «Они учились в Ленинграде» – учительница истории, краевед Ксения Владимировна Ползикова-Рубец, выпускница Павловского института благородных девиц. В основу её книги лёг дневник, который она вела в 1941-1944 годах. Фрагменты из этого уникального произведения звучат во многих гимназических классах 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, во время традиционной акции «Герои с детскими глазами». Удивительным было выступление ветерана, педагога блокадного Ленинграда Надежды Васильевны Строгановой, которая отметила уже 102-й год жизни. Год назад эта мудрая женщина стала инициатором установки мемориальной доски на месте разрушенной бомбежкой школы № 161, где она преподавала. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поддержал ветерана: в городе установили памятную доску, а также открыли памятник блокадному учителю рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда.
ГБОУ гимназию № 209 «Павловская гимназия» представляли учащийся 9В класса Григорий Зайцев, которому доверено было прочитать стихи Германа Гоппе, и группа педагогов во главе с директором гимназии Дмитрием Георгиевичем Ефимовым. Примечательно, что автор книги «Блокадная педагогика» Ирина Аполлоновна Колесникова была педагогом Дмитрия Георгиевича в пору его студенческой юности.

Опубликовано в Новости

21 апреля состоялась творческая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации Сергеем Анатольевичем Кошониным.
Учащиеся гимназии, педагоги и родители с радостью посетили два спектакля, подготовленные выпускниками артиста театра и кино, театрального педагога Сергея Кошонина: «Кабановы» (по пьесе А. Островского «Гроза») и «Дорогая Елена Сергеевна» (по пьесе Л. Разумовской).
Встреча была наполнена искренностью и теплотой. Сергей Александрович рассказал о профессии актёра, о работе в кино и театре, исполнил замечательные песни из кинофильмов и театральных постановок.
Учащиеся старших классов оказались внимательными и добрыми зрителями.

Опубликовано в Новости

Подведены итоги городского музейного конкурса «Во Славу Отечества: равнение на подвиг!»
Поздравляем юных музееведов, учащихся 5В класса (Митина Елизавета, Костяева Ольга, Кравицкая Анна, Стрелкова Ирина) с победой в городском конкурсе «Во Славу Отечества!».
В течении учебного года команда нашей гимназии «Павлушки» посещала музеи и выполняла творческие задания.

Опубликовано в Новости музея
Среда, 20 апреля 2022 18:06

XII районный слёт отрядов ЮИД

На прошлой неделе прошёл районный слёт отрядов Юных инспекторов дорожного движения.
Поздравляем отряд ЮИД ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия», учащихся 3А класса (Капитонов Максим, Суворовская Вероника, Бабаева София, Марагин Матвей) с победой!
Ребята показали высокий уровень знаний правил дорожного движения, дорожных знаков и правил оказания первой медицинской помощи.
Молодцы! Желаем дальнейших успехов!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3